Політика

Турция недовольна соглашением о строительстве газопровода EastMed

Турция осуждает соглашение о строительстве газопровода EastMed, подписанное Израилем, Кипром и Грецией, говорится в заявлении пресс-секретаря МИД страны Хами Аксоя, передает РИА Новости.

«Подписание соглашения по проекту газопровода EastMed – новый пример бессмысленных шагов, которые пытаются игнорировать нашу страну и Северный Кипр в регионе. Ни один проект, который игнорирует Турцию, имеющую самую протяженную береговую линию в Восточном Средиземноморье, и турок-киприотов, которые имеют равные права на природные ресурсы острова Кипр, не будет успешным», – говорится в заявлении Аксоя.

В заявлении отмечается, что Турция является «наиболее экономичным и безопасным маршрутом для транспортировки природных ресурсов Восточного Средиземноморья на рынки в Европе». «Несмотря на это, закрытие дверей сотрудничества как для нас, так и для турок-киприотов на самом деле является явным признаком того, что некоторые страны преследуют порочные политические цели», – говорится в документе.

Ранее три страны подписали в Афинах межгосударственное соглашение о строительстве газопровода EastMed для поставки газа из месторождений Восточного Средиземноморья в континентальную Европу. Подпись под соглашением поставили министры энергетики Израиля Юваль Штайниц, Кипра Георгиос Лаккотрипис и Греции Костис Хадзитакис. На церемонии присутствовали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, президент Кипра Никос Анастасиадис и глава правительства Греции Кириакос Мицотакис.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net