Політика

Турция сама нарушает Карсский договор: Эрдоган ведет страну к коллапсу – эксперт

Анкара сама нарушает Карсский договор, Ереван может поднять этот вопрос в переговорах с Москвой, сказал в беседе со Sputnik Армения тюрколог Тиран Локмагезян.

В ходе заседания Совета безопасности премьер-министр Армении Никол Пашинян коснулся турецкого фактора, дестабилизирующей роли Турции в регионе и мире. По его словам, деструктивные действия Турции вызывают серьезную озабоченность у партнеров Армении на Ближнем Востоке, в Евразии и Европе. Политика противодействия Турции со стороны Армении – это одна из ключевых повесток Совета безопасности, МИД и правительства.

И не только Армении, но и других стран мира, в том числе, ЕС и США. Опасность с течением времени усиливается, так как поведение Эрдогана достаточно непредсказуемо.

“Он везде пытается вмешаться, везде создает хаос. Сейчас дошла очередь до Азербайджана и Нахичевана. Здесь тоже, вроде бы пытается что-то предпринять”, — сказал Локмагезян.

Здесь важен вопрос Нахичевана. Большая часть совместных учений с Азербайджаном проходила именно там, а проблема переброски вооружений остается. Ни Грузия, ни Иран не сторонники переброски турецких войск через их территорию.

В вопросе Нахичевана Еревану в переговорах с Москвой нужно поднимать вопрос о том, что Турция, формально являясь одним из гарантов Карсского договора, нарушает его. Во время карабахской войны Анкара заявляла, что боевые действия нельзя переносить туда, так как Турция может вмешаться именно в качестве гаранта.

“Но теперь Турция сама входит в Нахичеван, тем самым нарушая договор. Если он грубо нарушен, то можно думать о его аннуляции. Вместе с Россией, конечно, так как и она подписывала его”, — сказал Локмагезян.
Также эксперт считает, что в этом вопросе нужно начать сотрудничать с Европой и США, обращая внимание на агрессивное поведение Анкары и нарушение договора.

Нынешняя политика Турции может привести страну к коллапсу. Локмагезян сравнивает нынешнюю ситуацию с первым периодом существования гитлеровской Германии, когда все было относительно хорошо. Но потом Гитлер расширил арену военных действий, начал войну и с СССР, что стало для него началом краха.

“Может Эрдоган не усвоил этот опыт, а может у него другие планы, время покажет”, – отметил Локмагезян.

Напомним, что Турция оказала активную дипломатическую поддержку Азербайджану в дни боевых действий на армяно-азербайджанской границе. А спустя несколько дней после эскалации, состоялись совместные военные учения, часть из них – на территории Нахичеванской автономии, недалеко от границы с Арменией.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net