Політика

Трамп фактически объявил Ирану войну – Роберт Малли

В результате ракетного обстрела аэропорта столицы Ирака погиб глава спецподразделения «Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани. Ответственность за удар взяли на себя США.

По этому поводу высказался президент «Международной кризисной группы» Роберт Малли, который отметил, что такими действиями Дональд Трамп фактически объявил Ирану войну.

По словам Малли, Трамп обещал, что больше войны США на Ближнем Востоке не будет, однако убийство генерала показывает обратное.

В Пентагоне заявили, что президент Дональд Трамп лично одобрил проведение операции против генерала Касема Сулеймани. В свою очередь, в Тегеране заявили, что такие действия являются актом международного терроризма.

Ещё один эксперт «Международной кризисной группы» Дэниел Шнайдерман выразил уверенность, что в скором времени будет ответ от Ирана на эту американскую операцию.

«Отсутствие дипломатических возможностей или мест для общения затрудняет достижение любой потенциальной деэскалации. Это означает, что продолжение обострения напряженности между США и Ираном не просто вероятно, но произойдет почти наверняка», — добавил Шнайдерман.

Источник: ehonews.kz