Політика

Тотальный контроль и запоздавшие меры: армянские депутаты против онлайн-контроля из-за COVID-19

Армянские парламентарии в ходе внеочередного заседания в понедельник раскритиковали предложенные правительством новые меры по борьбе с распространением коронавируса в стране.

О чем поправки?

Депутаты обсуждают сегодня изменения в законы “О правовом режиме чрезвычайного положения” и “Об электронных коммуникациях”, предполагающих онлайн-контроль за контактами зараженных коронавирусом граждан. Поправки представил министр юстиции Рустам Бадасян.

В частности, поправками предлагается, что в условиях ЧП соответствующие органы (предусмотренные правительством) получают доступ к сбору данных общественной электронной сети, то есть местоположению граждан, передвижениям, их интернет–соединениям, контактам и связанным с ними телефонным номерам, переадресациям номера, а также звонкам, их длительности, но не содержанию, а также получат доступ к медицинской тайне – по заражению, проверкам, данным по обследованиям. При этом содержание сообщений и звонков будет недоступно.

За использование полученных таким образом данных в иных целях предусмотрена уголовная ответственность по статьям 144, 145, 146 УК(незаконный сбор личных данных, публикация личных данных, распространение медицинской тайны, публикация личной переписки). Если же гражданин откажется от установки приложения, то будут предусмотрены иные меры изоляции в другом месте или в квартире, а если у него нет смартфона, то не исключается возможность их выдачи государством.

Тотальный контроль

В ходе обсуждения депутат Геворк Горгисян отметил, что предложенные меры вызывают обеспокоенность.

“Зачем сохранять звонки, кто с кем говорил и сколько, достаточно выяснить только местоположение, поскольку телефонный разговор еще не означает прямого контакта. Мы фактически применяем инструменты тотального контроля, но нет механизмов контроля – каковы стандарты сохранения данных и какой орган будет контролировать ситуацию”, – задался вопросом Горгисян.

Депутат от фракции “Мой шаг” Нарек Зейналян согласился с коллегой, для выявления круга контактов нет необходимости выяснять время звонка и его длительность.

“Я могу общаться с лицами, с которыми не созванивался, но созванивался с 30 людьми, с которыми не контактировал, и в такой ситуации целесообразность данного законопроекта стремится к нулю”, – сказал Зейналян.

Со своей стороны депутат от фракции “Просвещенная Армения” Аркадий Хачатрян предположил, что видимо, министр юстиции знает больше остальных.

“Какую связь длительность звонка имеет с заражением коронавирусом? Возможно вы знаете что-то больше, чем известно нам”, – сказал Хачатрян.

В то же время депутат от провластной фракции “Мой шаг” Бабкен Тунян отметил, что сбор данных и обработка посредством технологий позволяет понять поведение граждан.

“Так уже работают социальные сети и никто не видит в этом тотального контроля или глобальной слежки. Вопрос в том, владеет ли правительство подобными технологиями. Но если это поможет в выявлении больных, то я отношусь к поправкам положительно”, – сказал Тунян.

Запоздавшие меры

Как считает депутат от фракции “Процветающая Армения” Арман Абовян, предложенные поправки вызывают много вопросов по механизмам эффективности и последующим шагам.

“Цель понятна, но непонятен механизм с точки зрения применения и получаемого эффекта. Более того механизм уже запоздавший, он был актуален, когда распространение (коронавируса) в стране было еще не настолько активным, а контроль за звонками вызывает больше вопросов и путаницы в создавшейся ситуации”, – сказал Абовян.

Глава фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян также считает предложенные меры запоздавшими и бессмысленными.

“Это было бы актуально, если речь шла о первом зараженном, а сейчас нет необходимости ограничивать права человека, за которые мы так долго боролись”, – сказал Марукян.

Большая угроза

Как считает депутат от фракции ППА Наира Зограбян, данные законопроект следует отозвать, а средства направить на проведение тестов на границе или решение социальных проблем.

“Вы уже опоздали с предотвращением риска распространения, а присутствующие в зале 132 депутата, которые сидят уже несколько часов, представляют большую угрозу распространения”, – сказала Зограбян, добавив, что в современном мире многие договариваются о встрече не по телефону, а лично или посредством социальных сетей.

Как считает депутат, это просто растрата ресурсов, а если подозревается кто-то один, то никто не мешает проверить список его контактов и выяснить круг общения.

Также депутат удивилась предложению министра предоставить смартфоны тем, у кого их нет. “Как это будет, вы это серьезно?”, – сказала она.

“Игра не стоит свеч. Данные поправки больше вызывают панику и проблемы, и нельзя, оставив важные дела, сидеть и толочь воду в ступе”, – заявила Зограбян.

Депутат от фракции “Мой шаг” Лусине Бадалян также считает, что люди контактируют в основном в социальных сетях и парламентарии на заседании представляют большую угрозу, чем люди, с которыми они общались по телефону.

Не в бровь, а в глаз

Как считает независимый депутат Арман Бабаджанян, предложенные изменения в закон неуместны.

“Вместо того, чтобы “выправить бровь”, мы можем “выколоть глаз”. Тем более вводить подобные меры за две недели до конца режима чрезвычайного положения бессмысленно”, – сказал Бабаджанян.

По его словам, решение предполагают масштабное вмешательство в права человека и требует более четкого обоснования.

Глава фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян со своей стороны считает, что власти потратят большие средства на базу данных, обработку и прочее, при том, что страна находится в серьезном социально-экономическом кризисе.

В подобной ситуации, по мнению депутата, власти должны нацелиться на программы социального содействия гражданам, а не налаживать контроль за телефонными звонками.

Продуктивность, доверие и время

Глава фракции “Мой шаг” Рубен Рубинян отметил, что основными принципами данного законпроекта являются продуктивность, доверие и время.

“Локация не слишком достоверна для определения круга контактных лиц, и следовательно, необходимо фиксировать звонки для повышения продуктивности. Это не решает проблему полностью, но предусматривает повышение мер контроля”, – сказал Рубинян.

Со своей стороны министр Бадасян подчеркнул, что бурная реакция депутатов связана с тем, что было мало времени на изучение вопроса.

“Это серьезные ограничения прав и свобод человека, но без этого невозможно добиться обеспечения свободы на здоровье и жизнь человека”, – сказал Бадасян.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net