Політика

Томас де Ваал: Правительство Пашиняна объявило войну судьям

Если вы думали, что назначения судей – взрывоопасная проблема в США, то просто посмотрите на Армению, где в течение прошлого года правительство премьер-министра Никола Пашиняна объявило войну верховным судьям Армении. Об этом в своей статье на сайте World Politics Review пишет британский аналитик Томас де Ваал.

По его словам, правительство рассматривает это как последнюю меру по очистке коррумпированной системы правосудия, которую Пашинян унаследовал от бывшего президента Сержа Саргсяна. Для судей же это ни что иное как нападки политиков на верховенство закона.

Как отмечает аналитик, столкновение между исполнительной и судебной ветвями власти наиболее заметно в Армении, но подобные конфликты разворачиваются и в других постсоветских государствах, таких как Грузия, Молдова и Украина.

Де Ваал представляет детали произошедшей революции и смены власти в Армении, напоминая, что в мае прошлого года Пашинян публично раскритиковал решение суда об отмене ареста второго президента Робера Кочаряна, а в сентябре назвал решение Конституционного суда по его делу «незаконным», а затем начал войну с главой Конституционного суда Грайром Товмасяном.

«Несомненно, есть вопросы относительно нейтралитета судей Конституционного суда Армении. Товмасян и четверо его коллег были назначены при Кочаряне и Саргсяне, а двое остались на своих постах еще с эпохи правления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который также был первым политическим покровителем Пашиняна. Судьи обвиняются в содействии конституционным изменениям, с помощью которых Саргсян пытался удержать власть, и которые его оппоненты назвали недемократическим захватом власти»,- пишет аналитик.

Однако, стремление Пашиняна сместить судей обеспокоило многих наблюдателей, даже тех, кто далек от того, чтобы быть сторонником старого режима. В их числе омбудсмен Армении, Венецианская комиссия и оппозиционная партия в парламенте «Светлая Армения». Многие критики обеспокоены тем, что с помощью конституционного референдума в апреле Пашинян попытается заменить старых членов Конституционного суда на своих соратников.

По его словам, Армения и другие посткоммунистические страны, включая членов Европейского союза, обнаруживают, что развитие независимой судебной системы является болезненным процессом.

Аналитик приводит пример соседней Грузии, где судебная реформа отстает, несмотря на хорошие показатели демократического развития. «Проблема выходит за рамки судебной власти. В Восточной Европе и на Кавказе, где политизация правоохранительных органов имеет исторические корни, генеральный прокурор часто является особенно противоречивой фигурой, которую часто обвиняют в том, что она является исполнителем воли правительства»,- пишет автор, приводя примеры Украины и Молдовы.

По мнению де Ваала, судебная реформа требует времени, и правительства не должны контролировать судебную систему. «В Армении, да и по всему региону, вопрос того, можно ли доверять правительству в защите верховенства закона, еще не решен»,- резюмирует он.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net