ВажливеПолітика

Тигран Абрамян: И в ближайшее время сохранится большой риск провокаций на границе

Министр обороны Азербайджана заявил, что, проанализировав имеющиеся у них данные, они пришли к выводу о том, что «Армения готовится к масштабным провокациям и обострению ситуации». Об этом написал на своей странице в Facebook экс-советник президента Арцаха по вопросам безопасности, руководитель аналитического центра «Энакет» Тигран Абрамян.

Он, в частности, отметил:

«Министр Гасанов поручил уточнить боевые расчеты и, посредством соответствующих структур, согласно с установленным планом, организовать сборы резервных ресурсов и полевые выходы.

Из заявлений главы МО Азербайджана можно сделать два основных заключения.

Первое – путем необходимой информационной подготовки делается попытка подготовить ВС к боевым действиям (масштаб зависит от разных обстоятельств), в случае чего «виновники» и «основания для возобновления войны» уже определены. Второе – с учетом того, что в Армении и Арцахе в последние два месяца и в ближайшие месяцы на разных этапах проходят и пройдут сборы резервистов, Минобороны ввело в оборот идею создания войск ополчения, говорится также о доведении сборов резервистов на качественно новый уровень, в ответ Азербайджан пытается создать фон или впечатление эквивалентных этому действий.

Правда, в течение этого периода турецко-азербайджанские войска провели совместные военные учения и тактические занятия с участием разных звеньев, разных масштабов, но в дипломатическом плане перед Азербайджаном стоит задача заранее «назначить» Армению агрессором, чтобы обеспечить стартовое преимущество в информационном плане при провоцировании возможных военных действий.

В любом случае, нынешняя ситуация и звучащие из Азербайджана заявления говорят о том, что и в ближайшее время сохранится большой риск провокаций на границе».