Політика

Свыше 900 боевиков вернулись из Карабаха в Сирию: им не разрешили остаться – SOHR

Сотни боевиков-наемников отправились обратно в Сирию после того, как Азербайджан отказался поселить их в районах вокруг Карабаха, сообщается в среду на сайте организации The Syrian Observatory For Human Rights.

Отмечается, что Турции пока не удается настоять на том, чтобы переброшенных в регион боевиков оставили там жить.

Организация утверждает, что более 900 боевиков из протурецких группировок уже вернулись в Сирию, еще несколько групп вернутся в ближайшие дни. Они уже получили часть обещанных денег – по 10 тысяч турецких лир на человека, остальную часть получат в ближайшие дни.

По оценке SOHR, всего в Карабах отправили 2 580 бойцов, из них 342 ранее вернулись в Сирию, так как отказались воевать на стороне Азербайджана. Помимо этого, почти 300 наемников погибли во время боевых действий.

Представители Турции ранее заявили, что эти люди могут остаться жить в регионе. Тем не менее, источники SOHR подтверждают, что в основном это туркоманы (тюркский народ, живущий в Сирии).

Напомним, в период боевых действий в Карабахе неоднократно заявлялось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан тысячи террористов-наемников с целью их использования против армянской стороны.

Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях в зоне карабахского конфликта.