Політика

«Светлая Армения»: Парламент не имеет права обсуждать законопроект без заключения комиссии

Национальное Собрание Армении не имеет права обсуждать представленный законопроект без заключения постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в Конституцию заявил 6 февраля глава партии «Светлая Армения» и руководитель ее парламентской фракции Эдмон Марукян, обращаясь к спикеру парламента Арарату Мирзояну.

В ответ Мирзоян ответил, что заседание данной парламентской комиссии было созвано, вопрос был обсужден, однако заключение попросту не успели представить.

Затем состоялось голосование по включению данного вопроса в повестку заседания парламента. Депутаты от «Процветающей Армении» и «Светлой Армении» проголосовали «против». Далее правящий блок провел решение, согласно которому обсуждение данного законопроекта не может продлиться более пяти часов.

Напомним, что законопроект предлагает изложить в новой редакции статью 213 Конституции, а именно:

«До вступления в силу главы 7 Конституции Республики Армения полномочия председателя и членов Конституционного суда приостанавливаются. Кандидатов на вакантные места судей Конституционного суда предлагают поочередно Правительство, президент и общее собрание судей. В соответствии с первой частью настоящей статьи, полномочия председателя и членов КС, назначенных до вступления в силу главы 7 Конституции, считаются приостановленными, а сроки замещения вакантных мест и другие детали определяются в установленном законом о Конституционном суде порядке. Изменения в конституционном законе, предусматривающие настоящий порядок, вступают в действие в двухмесячный срок после вступления в силу настоящей статьи».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net