Наука

Суперкомпьютер помог вычислить препараты от коронавируса

Ученые при помощи суперкомпьютера составили список лекарственных препаратов, которые могут быть эффективны при лечении COVID-19.

Эффективность противовирусных препаратов в борьбе с коронавирусом проанализировали с помощью суперкомпьютера MOGON II. Соответствующее исследование опубликовали на сайте Университета Майнца в Германии.

Суперкомпьютер провел 30 млрд одиночных вычислений с 42 тысячами различных медицинских веществ, описанных в открытых базах данных.

“Данный метод компьютерного моделирования известен как молекулярная стыковка, и он используется в науке на протяжении многих лет”, – сказано в отчете.

Отмечается, что исследование проводилось около двух месяцев. Суперкомпьютер нашел средства против гепатита C, которые обладают способностью связывать и нейтрализовывать частицы коронавируса. В их число вошли симепревир, паритапревир, гразопревир и велпатасвир.

При проверке расчетов компьютера, ученые заметили, что коронавирус и возбудитель гепатита C можно отнести к одноцепочечным РНК-вирусам.

“Результаты нашей научной работы необходимо подтвердить лабораторными экспериментами и клиническими испытаниями”, – подчеркнул участник исследования профессор Томас Эфферт.

Напомним, что в Украине на людях будут испытывать препарат от коронавируса. Клинические испытания будут проводиться в пяти больницах – две из которых находятся в Киеве и по одной во Львове, Одессе и Белой Церкви.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net