Політика

Судьи Конституционного суда Армении могут обжаловать новый закон против них

Судьи Конституционного суда Армении могут обжаловать новый закон, прекращающий их полномочия. Об этом заявила журналистам судья КС Альвина Гюлумян.

Она напомнила, что была назначена в октябре 2014 года, а следовательно, продолжит работать. Судьей Конституционного суда она была назначена в 1996 году, в 2003-14 годах была судьей в Европейском суде по правам человека, с 2014 года снова стала судьей КС.

Изменения в законе “О конституционном суде”, принятые накануне в парламенте, ограничивают полномочия судей 12 годами, но речь идет о непрерывных 12 годах, поэтому ее отсчет нужно вести с последнего назначения, то есть с 2014 года, добавила она.

Хотя закон и не должен касаться ее, но она не исключила что может обжаловать закон вместе с двумя другими судьями, Грантом Назаряном и Феликсом Тохяном, которые могут покинуть КС.
В этом случае можно оспорить действия власти в Административном суде, а при необходимости – дойти до Европейского суда в Страсбурге.

“В моем случае, у меня более чем веские основания дойти до конца. Грант Назарян и Феликс Тохян тоже, думаю, не будут молчать, но решать им”, – заметила Гюлумян.

Она не согласилась с тем, что на судей можно надавить. Те, на кого могут надавить, поддадутся и прежней, и нынешней , и завтрашней власти, добавила она.

Еще в советские годы я приняла решение, обязавшее председателя Верховного совета Армянской ССР ответить на письмо гражданина. Во время первого президента я не приняла к рассмотрению второе дело против Дашнакцутюн. В ЕСПЧ я принимала решения против действий и второго, и третьего президента, – добавила она.

Напомним, иземения в законе О констиут2ионном суде огарчнивают полномчия судей КС 12 годами (двумя сроками оп 6 лет). Судьи, назначенные ранее бессрочно(до 60 лет), теперь должны доработать до 12 лет и покинуть суд, а тте, прослужил больше, должны выйти уже сейчас. Вместе стем, председатель суда Грайр Товмасня, назначенный по старому порядку два года назад^доработает оставшиеся десять лет^но уже не как председатель, а как судья.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net