Соціум

Столичные детские садики готовы начать работу с 1 июня

Киевские заведения дошкольного образования на ближайший месяц обеспечены всем необходимым, чтобы с 1 июня принять детей.

Об этом заявил исполняющий обязанности первого заместителя председателя КГГА Валентин Мондриевский, который примером детсада № 345 в Дарницком районе вместе с журналистами проверил, как работники заведений дошкольного образования готовятся встречать воспитанников. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

«Город постепенно ослабляет карантин и для работающих киевлян с детьми детсад становится насущной необходимостью. Используя рекомендации Минздрава и опыт стран, которые победили пандемию, мы разработали регламент возвращения детей в детсадики. Главная задача – обеспечить минимизацию контактов, постоянная уборка и дезинфекция помещений. Мы четко понимаем, что на ближайший месяц детсады обеспечены всем необходимым и вместе с РУО уже ожидают дополнительные поставки», – заявил Мондриевский.

Он добавил, что персонал детсадов проходит четкий инструктаж, как действовать в случае вспышки респираторного заболевания в учебном заведении. И к тому же, сейчас идет проверка состояния здоровья воспитателей, медицинских сестер и всех тех, кто начнет работать в детсадах с детьми уже в следующий понедельник.

«Безопасность всех детей и персонала, который будет контактировать с ними, – это сверхважно. Поэтому мы настаиваем, чтобы родители ответственно относились к требованиям сегодняшнего дня и не приводили в детсады детей, если есть такая возможность. И в случае обнаружения каких-либо признаков болезней необходимо обращаться к врачу. Для нас важна ответственность родителей, которые даже при небольшой вероятности контактов с зараженными вирусом не приведут детей в детсады» – подчеркнул Мондриевский.

Важными требованиями остается термометрия детей перед входом в детсады и запрет входа родителей в группы.

Как известно, с 1 июня с соблюдением санитарных норм и строгих требований начнут работать детские сады в столице. Учреждения готовятся к работе в новых условиях и, чтобы пребывание в детсадах было безопасным для детей, город утвердил рекомендации по работе этих заведений.