Політика

Степанакерт на связи с Ереваном: в Карабахе следят за ситуацией на Ближнем Востоке

Степанакерт поддерживает постоянную связь с Ереваном, следя за ситуацией на Ближнем Востоке, говорится в заявлении МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Новый виток обострения отношений между США и Ираном начался после того, как близ Багдада был убит командир иранского спецподразделения “Аль-Кудс” Касем Сулеймани. Пентагон подтвердил свою причастность к ликвидации иранского генерала. МИД Армении уже отреагировал на ситуацию, выразив обеспокоенность по поводу ситуации на Ближнем Востоке, а также отметив необходимость принятия мирных средств для деэскалации обстановки в регионе.

“Степанакерт выражает свою обеспокоенность в связи с ситуацией на Ближнем Востоке и, в частности, с событиями в Багдаде. Надеемся, что удастся ослабить напряженность и урегулировать ситуацию исключительно мирным путем, обеспечив региональную стабильность и безопасность”, – заявили в МИД Карабаха.

Отметим, что вместе с главой спецподразделения “Кудс” Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сулеймани погибли несколько лидеров шиитского ополчения Ирака “аль-Хашд аш-Шааби”. В Пентагоне заявили, что удар по аэропорту был санкционирован президентом США Дональдом Трампом.

Погибшего Сулеймани в Вашингтоне считают причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что США совершили величайшее преступление против иранского народа. Он отметил, что Иран оставляет за собой право отомстить за убийство Сулеймани.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net