Політика

США призвали Турцию избегать эскалации напряженности «в спорных водах» у Кастелоризо

Соединенные Штаты призвали во вторник власти Турции избегать эскалации напряженности у острова Кастелоризо в восточной части Средиземного моря, назвав этот район «спорными водами». Об этом сообщил журналистам представитель Госдепартамента, передает ТАСС.

В американском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что осведомлены об объявленных намерениях Анкары проводить разведку газа и нефти у греческих берегов в Эгейском море. Дипломат назвал этот район «спорными водами в Восточном Средиземноморье». «Мы призываем турецкие власти прекратить любые планы операций и избегать шагов, которые приводят к росту напряженности в регионе», – подчеркнул он.

Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную готовность в связи с намерениями Турции проводить сейсморазведку у острова Кастелоризо с 21 июля по 2 августа, сообщила во вторник газета Kathimerini. По ее данным, Греция отметила повышенную активность на турецкой военно-морской базе Асказ. Отношения между Грецией и Турцией обострились из-за объявленных намерений Анкары проводить разведку газа и нефти у греческих берегов в Эгейском море.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис направил 3 июня послания председателю Евросовета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен «в связи с провокационным и незаконным поведением Турции в Восточном Средиземноморье, кульминацией которого стала публикация в правительственной газете Турции заявок государственной турецкой нефтяной компании (TPAO) на получение лицензии на поиски и добычу углеводородов». По данным греческих телеканалов, речь идет об участке греческого морского шельфа в районе между островами Кастелоризо, Родос и Крит в 6 морских милях от их побережья.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net