Політика

США приветствуют приверженность Китая переговорам о контроле над вооружениями

Соединенные Штаты приветствуют приверженность Китая переговорам о контроле над вооружениями и «разумные следующие шаги» должны включать в себя встречи с глазу на глаз между официальными лицами США и Китая. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента Морган Ортагус на следующий день после того, как высокопоставленный китайский дипломат заявил, что Китай «с удовольствием» проведет переговоры о контроле над вооружениями с США и Россией, но только если Вашингтон захочет сократить свой ядерный арсенал до уровня Китая.

«Но на самом деле мы знаем, что этого не произойдет», – добавил Фу Конг, глава департамента контроля над вооружениями Министерства иностранных дел Китая.

«Соединенные Штаты приветствуют обязательство Китая участвовать в переговорах по контролю над вооружениями», – сказала Ортагус. «Таким образом, разумные последующие шаги должны включать личные встречи между Соединенными Штатами и Китаем».

По ее словам, Маршалл Биллингсли, специальный посланник по контролю над вооружениями, пригласит Китай присоединиться к «добросовестным переговорам» в Вене.

«Соединенные Штаты также рекомендуют, чтобы Китай как можно скорее встретился с Россией для рассмотрения следующих шагов для трехсторонних переговоров по контролю над вооружениями», – сказала Ортагус.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net