Політика

США должны работать с членами Минской группы ОБСЕ для деэскалации в Карабахе – конгрессмен

США должны срочно начать работать с другими членами Минской группы ОБСЕ для восстановления мира и предотвращения в Карабахе дальнейшей эскалации, которая поставит под угрозу еще больше жизней. Об этом написал на своей странице в Facebook руководитель комитета по разведке Палаты представителей, конгрессмен от Калифорнии Адам Шифф.

Шифф подчеркнул, что за ночь Азербайджан предпринял самое крупное нападение за последние годы на Карабах, и это всего-то спустя несколько месяцев после серьезной военной эскалации на границе с Арменией.

По его словам, он представил законопроект, согласно которому спецслужбы США оценят, кто инициатор эскалации. Шифф уверен, что это необходимый шаг для привлечения Азербайджана к ответственности.

Между тем председатель Европейской народной партии Дональд Туск в своем Twitter отметил, что очень обеспокоен боевыми действиями в Нагорном Карабахе. Он призвал сделать все, чтобы конфликт не превратился в обычную войну.

“Альтернатива диалогу – катастрофа для всего региона и за его пределами”, – отметил Туск.
Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 16 военных и двое мирных жителей (бабушка с внуком), ранены более ста человек.

По данным армянской стороны, подбиты 33 танка и БМП противника, 27 беспилотников, 4 вертолета. Помимо этого, согласно информации Минобороны Армении, азербайджанская сторона понесла потери в живой силе – около 200 человек.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net