Здоров'я

Специальные карантинные зоны подготовлены в Армении на случай обнаружения коронавируса

В Армении подготовлены специальные карантинные зоны на случай проникновения коронавируса, заявил вице-премьер РА Тигран Авинян.

На днях стало известно о первом в Грузии случае обнаружения коронавируса у гражданина, который возвращался в страну из Ирана через Азербайджан. Из-за этого Грузия ограничила транспортное сообщение с Ираном. В самом Иране на сегодня зафиксировано 139 случаев заражения коронавирусом, из них 19 закончились летальным исходом.

“В данный момент система здравоохранения в данный момент работает очень грамотно. Есть программа на тот случай, если коронавирус проникнет в Армению. Есть подготовленные специальные зоны, где может быть установлен карантин и проведено лечение”, – сказал Авинян.

Вице-премьер считает, что все профилактические меры осуществлены на должном уровне. “Считаю, что они реализованы на качественно более высоком уровне, чем в некоторых развитых странах”, – отметил Авинян.

В свою очередь министр здравоохранения Армении Арсен Торосян обратился к гражданам с призывом соблюдать меры предосторожности, которые важны при сезонных вспышках респираторных заболеваний: а именно, соблюдать правила личной гигиены, избегать контактов с больными.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посоветовал воспользоваться производимыми в стране антисептическими средствами на основе спирта.

Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая – 12-миллионном Ухане. ВОЗ признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены в 42 странах.

Власти Китая зафиксировали в стране 2744 летальных исхода, выздоровели более 32,4 тыс. человек, число заразившихся за все время распространения вируса достигает 78,5 тыс.