ВажливеПолітика

Совет Европы обеспокоен нарушениями прав человека в Беларуси

Совет Европы обеспокоен нарушениями прав человека в Беларуси. Об этом заявила генсекретарь организации Мария Пейчинович-Бурич, сообщает пресс-служба СЕ.

“Совет Европы крайне озабочен последними угрозами в отношении прав человека в Беларуси”, – сказала она.

В частности, особенно тревожными являются сообщения о преследовании членов Координационного совета оппозиции Беларуси и “возобновившихся арестах представителей гражданского общества и обычных манифестантов”.

Пейчинович-Бурич подчеркнула, что “запугивание граждан представителями правительства или другими силами совершенно неприемлемо и должно быть прекращено”.

“Продолжение этой незаконной практики сопряжено с риском ухудшения и без того сложной ситуации с непредсказуемыми последствиями”, – добавила она.

“Существует опасность, что Беларусь будет идти к государству бесправия и политического преследования”, – продолжила дипломат, добавив, что “призывает руководство Беларуси положить конец этим репрессивным мерам”.

“Нет иного пути, кроме вступления в честный и открытый диалог с гражданским обществом для подготовки и безотлагательного проведения необходимых реформ”, – резюмировала она.

Напомним, что ранее Лукашенко объяснил насилие ОМОНа “накалом эмоций”. Белорусский президент заявил, что ему “по-человечески обидно” из-за протестов в стране, однако, объяснил это тем, что некоторые граждане забыли, из какого состояния Лукашенко вывел страну 20 лет назад.

Также Лукашенко заявил, что Колесникову “задержали правильно”. В ночь на 8 сентября Колесникову задержали на границе с Украиной. Двух других оппозиционеров – Родненкова и Кравцова – пропустили.