Політика

Союз журналистов Армении: Власти – главные ответственные за атмосферу в обществе

Главными ответственными за атмосферу в обществе всегда являются действующие власти, в данном случае это премьер-министр Никол Пашинян и президент Армен Саркисян. Об этом во время онлайн-обсуждения на тему «Кризис коммуникации. Ненависть в медиа-пространстве» заявила председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян.

По ее словам, очень важно, кто распространяет слово ненависти, оскорбления и нарушает презумпцию невиновности, поскольку если это делает глава государства, то такие действия отражаются на имидже всей страны и влияют на всю общественность. «В таких условиях обвинять журналиста за то, что он воспроизводит реальность, неприемлемо. Другое дело, что в Армении наблюдается кризис содержания в общественно-политической жизни. Вместе с тем идет процесс дискредитации СМИ, принимаются законы и решения без проведения общественных обсуждений, причем часто со стороны как раз бывших журналистов, которые сегодня оказались у власти. Это создает риски того, что свобода слова может быть ограничена», – отметила она.

Сейранян добавила, что после революции ситуация с распространением слова ненависти с участием «фейков» только усугубилась. «Это связано также с тем, что данная услуга оплачивается, и набор сотрудников проходит под видом некой удаленной работы», – заключила председатель Союза журналистов Армении.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net