Політика

Содокладчики ПАСЕ призвали власти Армении запросить мнение Венецианской комиссии

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призывают власти Армении как можно скорее запросить мнение Венецианской комиссии в связи с рядом поправок, которые обсуждались на заседании парламента Армении.

Содокладчики Андрей Ширцель и Киммо Кильюнен выступили с заявлением по поводу решения парламента Армении.

«Парламент Армении решил провести внеочередное заседание 6 февраля, чтобы обсудить ряд поправок, которые отменили бы требование к Конституционному суду проверять соответствие законопроекта с Конституцией Армении. Помимо всего прочего, это изменило бы процедуру пересмотра самой Конституции. Кроме того, была внесена конституционная поправка, которая по-видимому направлена ​​на прекращение полномочий нескольких членов действующего Конституционного суда с немедленным вступлением в силу», – заявили докладчики.

По их словам, это два важных вопроса, а также предлагаемые изменения могут иметь долгосрочные последствия для функционирования конституционных институтов. «В этом контексте, а также принимая во внимание поднятые в этой связи некоторые вопросы, мы призываем власти Армении как можно скорее запросить мнение Венецианской комиссии – экспертного органа Совета Европы по конституционному праву. Мы считаем, что мнение, которое можно было бы принять очень быстро с помощью срочной процедуры, было бы ценно для всех заинтересованных сторон, включая армянский электорат, если надо будет проводить референдум»,- говорится в заявлении.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net