Політика

СМИ считают, что власти КНР скрывали масштабы инфекции

Медиа ссылается на доклад разведки США, составленный на основании анализа “аномального” изменения импорта и экспорта в Китае в период начала пандемии.

Власти КНР скрывали данные о степени опасности коронавируса, чтобы запастись медикаментами и оборудованием, необходимыми для борьбы с вирусом. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на данные разведки США.

В документах, на которые ссылается информационное агентство, указывается, что Пекин, якобы преуменьшая степень опасности новой инфекции, увеличил импорт и сократил экспорт предметов медицинского назначения. При этом китайские чиновники “всячески отрицали наличие экспортных ограничений, запутывая и задерживая предоставление своих торговых данных”.

“Китайские власти пытались скрыть, отрицая наличие экспортных ограничений, запутывая и задерживая предоставление своих торговых данных”, – говорится в материале.

По данным издания, КНР почти весь январь скрывала от Всемирной организации здравоохранения информацию о заразности коронавируса, заказывая из-за рубежа маски, медицинские халаты и перчатки.

Ранее президент США Дональд Трамп опроверг сообщения ряда СМИ о том, что он был предупрежден спецслужбами об опасности COVID-19 заранее.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net