FreeStyle

СМИ посчитали, на сколько электричество в Украине дороже, чем в Европе

Дороговизна обусловлена завышенными “зелеными” тарифами и снижением доли атомных электростанций в общей выработке.

По состоянию на 4 мая средняя цена электроэнергии на рынке “на сутки вперед” в объединенной энергосистеме Украины возросла на 32,3% по сравнению с 27 апреля и достигла 1474 грн/Мвт-ч., согласно данным госпредприятия Оператор рынка, передают Українськи новини.

При этом в Бурштынском энергоострове средняя цена повысилась на 0,2%, до 1596 грн/Мвт-ч. Между тем в соседней Венгрии средняя стоимость электроэнергии составила 31,61 евро/МВт-ч., или 925,98 грн/Мвт-ч по текущему курсу Нацбанка.

Стоимость электроэнергии в Норвегии на 4 мая ниже в 7,6 раза и составляет 6,65 евро/МВт-ч., в Швеции – в 6,3 раза(7,97 евро/МВт-ч), во Франции – в 3 раза (16,46 евро/МВт-ч), в Дании – в 2,6 раза (19,71 евро/МВт-ч).

Кроме того отмечается, что украинские потребители 4 мая покупают электроэнергию на 92,9% дороже, чем в Австрии (26,08 евро/МВт-ч).

Как сообщалось ранее, Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг одобрила новый тариф для областных энергораспределяющих компаний.

Напомним также, что Министерство энергетики и защиты окружающей среды в рамках антикризисных мер намерено изменить правила деятельности для так называемой “зеленой энергетики”.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net