Політика

СМИ: Каир пытается создать арабский фронт для сдерживания Турции

Директор Службы общей разведки Египта Аббас Камель 2 марта, начал официальную поездку по ряду арабских стран с целью подписания соглашений о безопасности. По данным египетских СМИ, целью поездки является «противодействие растущему влиянию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана» в Северной Африке и на Ближнем Востоке, передает EADaily.

Наибольшее недовольство Египта, который после прихода к власти в крупнейшей арабской республике Абдель Фаттаха ас-Сиси переживает один из худших за всю современную историю этапов отношений с Турцией, вызывают действия Анкары в Ливии, где Эрдоган оказывает прямую военную помощь Правительству национального согласия (ПНС) во главе с Фаизом Сараджем. Египетские власти, в свою очередь, поддерживают Ливийскую национальную армию (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара.

В последние недели глава египетской разведки уже посетил с конфиденциальной миссией Судан, Алжир и Марокко. В Судане он затронул вопрос «отправки новых военных этой страны в Ливию», отмечает портал Middle East Monitor.

В Марокко Аббас Камель обсудил с тамошним руководством «дружеские отношения Анкары с марокканским исламским движением „Справедливость и милосердие“».

Один из пунктов регионального турне директора Службы общей разведки АРЕ — Тунис, где также зафиксированы попытки Турции укрепить свои позиции.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net