ВажливеПолітика

СМИ: Азербайджан точно не является для Киева партнёром в продвижении демократии

Присутствие Азербайджана в этом списке, мягко говоря, удивляет, пишет «Европейская Правда», анализируя утвержденную недавно стратегию национальной безопасности Украины.

“Присутствие Азербайджана в этом списке, мягко говоря, удивляет. Это государство точно не является для нас партнёром в продвижении демократии. Оно не помогает бороться с российской агрессией. Экономических оснований для этого также нет: за первое полугодие 2020 года мы экспортировали в Азербайджан товаров на $179 млн, это лишь 0,78% украинского экспорта”, — отмечает издание.

“Да, мы импортируем оттуда определенные объемы нефти; более того, формально Азербайджан является ключевым поставщиком (63% импорта сырой нефти в 1 половине 2020 года), но речь не идет об объемах до такой стратегической важности! Во-первых, собственная украинская добыча является выше чем импорт из Баку и имеет большой потенциал роста; во-вторых, Украина импортирует в несколько раз больше объемы переработанных нефтепродуктов.

Словом, появление Азербайджана в перечне стратегических партнеров, заставляет задуматься – говорить о просчете, или о банальном лоббизме (а о том, что Азербайджан умеет “заинтересовать” иностранных должностных лиц, издавна ходят легенды).

А вот для Румынии – черноморского государства-члена НАТО, которая имеет довольно сильные антироссийские настроения и в обществе, и среди политиков, места среди стратегических приоритетов Украины снова не нашлось.

И это – еще печальнее. Потому что это государство имеет значительный потенциал поддержки Украины, в том числе и безопасности, которую Киев почему-то системно игнорирует.

И вообще, к сожалению, мы до сих пор недооцениваем вес отношений с соседями. В приоритетных направлениях в новой стратегии вообще нет также Словакии, которая имеет для нашей энергетической независимости еще больший вес, чем Азербайджан – почти весь объем газа идет через словацкую границу. Но для нее подобного места в Стратегии не нашлось. Всех их объединили в единую группу “государств Центральной и Юго-Восточной Европы”, с которыми мы будем развивать “тесные добрососедские отношения”, независимо от наличия общей границы”, напоминает «Европейская правда».

Материал полностью читайте на страницах украинского издания.