Політика

Словения ратифицировала соглашение Армения-ЕС

Словения 5-го февраля уведомила Европейский совет и генеральный секретариат Совета Европейского союза о завершении национальных процедур, необходимых для ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, сообщила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян на своей странице в Facebook.

Она сообщила, что 20 стран-членов ЕС – Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Польша, Люксембург, Дания, Мальта, Румыния, Великобритания, Финляндия, Венгрия, Словакия, Чехия, Кипр, Германия, Ирландия, Хорватия, Швеция и Словения – проинформировали Европейский совет и генеральный секретариат Совета ЕС о завершении внутренних процедур, необходимых для ратификации Соглашения.

«Бельгия и Франция также завершили внутренние процедуры, необходимые для ратификации Соглашения, но еще не сообщили об этом в Генеральный секретариат ЕС. Нидерланды также ратифицировали Соглашение на парламентском уровне, но для окончательной ратификации необходима подпись короля Нидерландов», – отметила Нагдалян.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом было подписано 24 ноября 2017 года и ратифицировано армянским парламентом 11 апреля 2018 года. Армения стала первой страной-членом ЕАЭС, которая подписала подобный документ с ЕС.