Здоров'я

Ситуация с коронавирусом в Армении находится под контролем – глава Минздрава

Глава Минздрава Арсен Торосян в среду в прямом эфире на своей странице в Facebook заявил, что ситуация с коронавирусом в Армении остается под контролем, несмотря на три новых случая заражения COVID-19.

Он отметил, что все три случая заражения коронавирусом завезенные: инфицированные приехали из Италии.

Ранее о новых случаях инфицирования сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, двое из них – граждане Армении (45 и 27 лет), еще один – гражданин Италии (51 год), работающий в Армении.

Как отметил Торосян, с момента прибытия в Армению все эти граждане находились под наблюдением врачей, жалоб у них не было, затем у одного из них была обнаружена пневмония.

По его словам, после появления жалоб граждан доставили в инфекционную больницу, где им провели тесты, в результате и был подтвержден коронавирус.

Торосян отметил, что двое из трех зараженных граждан чувствуют себя хорошо.

“Сейчас мы занимаемся вопросом изоляции тех, кто напрямую контактировал с зараженными”, – сказал Торосян.

Глава Минздрава призвал граждан в случае жалоб незамедлительно обращаться за медпомощью и продолжать соблюдать меры безопасности.

Отметим, что 10 марта из Милана в Ереван прибыло 42 пассажира, а из Рима – 46 пассажиров. 15 марта планируется один чартерный рейс.

1 марта в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. Инфицированный – 29-летний гражданин Армении, вернувшийся на родину из Тегерана. Тест не выявил наличия вируса у его жены, но ее поместили под наблюдение на две недели. Также в карантине находятся граждане, которые контактировали с мужчиной в аэропорту и других местах. Все изолированные граждане, порядка 30 человек, находятся в гостинице Golden Palace в курортном Цахкадзоре.

На данный момент общее число зараженных достигло 121 тысяч 564. В Китае 80 тысяч 969 зараженных, в Италии 10 тысяч 149, в Иране 9 тысяч, В Южной Корее 7 тысяч 755 человек. Пятерку замыкает Испания – 2 тысячи 174.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net