Симон Мартиросян завоевал серебряную медаль на рейтинговом турнире в Иране

На проходящем в эти дни в Иране Международном олимпийском рейтинговом турнире по тяжелой атлетике двукратный чемпион мира и Европы Симон Мартиросян завоевал серебряную медаль. В сумме двоеборья Мартиросян набрал 410 кг. В рывке он поднял 180 кг, в толчке — 230 кг.

Другой представитель Армении Рубен Алексанян (весовая категория 109 кг) от участия в соревнованиях отказался из-за плохого самочувствия.

Тренер сборной Армении Пашик Алавердян ранее сообщал, что для наших спортсменов участие в этом турнире носит скорее формальный характер, так как, согласно регламенту Международной федерации, даже чемпионы мира, Европы и рекордсмены обязаны до Олимпийских игр принять участие в шести рейтинговых международных турнирах.

По его словам, чрезмерно загружать тяжелоатлетов, которые должны принять участие в более важном чемпионате Европы, который стартует в Москве 2 апреля, не имеет смысла.

Напомним, Симон Мартросян, выступающий в тяжелом весе, стал серебряным призером олимпиады в Рио-де-Жанейро в возрасте 19 лет, после этого он побеждал в двух чемпионатах мира (включая победу в Паттайе) и на двух первенствах Европы.

В 2019 году в Паттайе (Таиланд) Мартиросян стал чемпионом мира во второй раз подряд. Армянский спортсмен не только завоевал чемпионский титул, но и установил мировой рекорд в упражнении «рывок» – 199 килограммов.

Источник: Public Radio of Armenia
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube