Політика

Сербия отказалась от участия в военных учениях в Беларуси

Власти Евросоюза потребовали от Сербии отказаться от совместных с Россией и Беларусью военных учений Славянское братство-2020. Официальный Белград в ответ принял решение заморозить все планы по совместным учениям со всеми странами. Об этом сказал министр обороны Сербии Александр Вулин, сообщает espreso.rs.

По его словам, ЕС ультимативно потребовал от Сербии отказаться от учений в Беларуси ценой отказа от европейского будущего, а также усиления давления на Белград по вопросам Косово, Метохии и Республики Сербской (образование в составе Боснии и Герцеговины).

“Сербия сталкивается с ужасным и незаслуженным давлением со стороны ЕС. Давление, не имеющее смысла и не основанное на наших решениях и действиях, является результатом истерии, которая определяет политические решения и направления великих могущественных стран”, – заявил Вулин.

Он напомнил, что Сербия является нейтральной страной и для сохранения этого статуса правительство решило прекратить участие в международных учениях на полгода.

“Ни с Востоком, ни с Западом. Наше участие в миротворческих операциях будет специально рассмотрено и, в случае необходимости, приостановлено”, – отметил Вулин.

Накануне сообщалось, что в сентябре в Беларуси состоятся антитеррористические учения Славянское братство-2020, в которых примут участие сербские и российские военные.

Также сообщалось, что Сербия и Косово договорились о нормализации отношений в экономике. Соглашение было подписано в Вашингтоне при посредничестве администрации президента США.