ВажливеПолітика

Сенат Франции может признать независимость Карабаха – автор проекта

Сенат Франции с большой долей вероятности примет резолюцию о признании Нагорного Карабаха. Об этом заявил РИА Новости один из авторов резолюции, руководитель группы “Союз центристов” Эрве Марсей.

Проект резолюции, в котором звучит призыв к правительству Франции “признать республику Нагорный Карабах и сделать это признание инструментом переговоров для установления прочного мира”, был внесен на рассмотрение Сената 18 ноября.

В проекте резолюции сенаторы также просят французское правительство оказать, массовую гуманитарную помощь населению Карабаха и требуют открытия гуманитарных коридоров и проведения “международного расследования военных преступлений, совершенных в Карабахе”.

Отвечая на вопрос, какие шансы на то, что резолюция будет поддержана, Марсей сказал: “Это больше, чем возможно”. “Если посмотреть на авторов (резолюции), можно сказать, что 70-75% членов Сената ее подписали”, – добавил он.

По его словам, почти все политические силы в Сенате поддерживают проект резолюции, “желая призывать в первую очередь к восстановлению мира, а затем признанию Нагорного Карабаха”.

Комментируя соглашение о прекращении военных действий в Карабахе, заключенное 10 ноября, сенатор положительно оценил договоренности и отметил важную роль, которую сыграла Россия.

“Это соглашение немедленно положило конец конфликту, это хорошо. Россия, конечно, играет важную, если не сказать основополагающую, роль в этом регионе”, – подчеркнул парламентарий, добавив, что соглашение “несет в себе уже начало решения, затем следует идти по пути переговоров, которые позволят достичь всех решений”.

Проект представили пять сенаторов, представляющих разные фракции: Брюно Ретайо (руководитель группы республиканцев), Патрик Каннер, Эрве Марсель (руководитель группы “Союз центристов”), а также Элиан Асасси и Гийом Готар.

Напомним, в середине октября проект о признании Нагорного Карабаха поступил и в Национальное Собрание, то есть нижнюю палату французского парламента.

Оба законопроекта предлагают признать Нагорный Карабах для защиты его населения от угрозы войны со стороны Азербайджана.