FreeStyle

Себестоимость электроэнергии Армянской АЭС может понизиться в результате привлечения бюджетного кредита – вице-премьер

Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой Армянской АЭС, может понизиться в результате привлечения бюджетного кредита на ее модернизацию, сказал в ходе заседания правительства вице-премьер Мгер Григорян.

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о предоставлении бюджетного кредита на программу модернизации Армянской АЭС вместо неиспользованного российского кредита. Планируется, что кредит в размере 63,2 млрд. драмов (порядка $131,38 млн.) будет предоставлен в течение 2020-2022 гг. Для этого Минфин выпустит дополнительные государственные казначейские облигации.

“Данное решение является также гарантией темпов, которые очень важны для страны.“В этом случае будет положительная тенденция по себестоимости, то есть она будет снижаться, что очень важно, а в случае российского кредита данные темпы были ограничены”, – сказал Григорян.

По его словам, эта свобода также позволяет как можно раньше получить эффект от снижения себестоимости.

В то же время премьер-министр Никол Пашинян отметил, что по факту правительство констатировало, что имеющийся кредит по сей день по своим объемам и условиям не настолько удобен для организации дальнейшей деятельности АЭС и отказывается от части кредита

“Вместо этого мы привлекаем средства из внутренних источников, которые, несомненно, будут привлечены на более хороших условиях и по сути еще больше усилят рычаги правительства по повышению продуктивности использования кредитных средств”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что если ранее были определенные ограничения, в том числе по организации закупок – от кого и как их проводить, то в данном случае процесс закупок будет проводиться по рыночной логике и на конкурсной основе, что позволит зарегистрировать более низкие цены, при неуступающем качестве.

“Мы уже несколько раз отмечали, что поскольку правительство Армении пользуется доверием, то на внутреннем рынке формируются высокие интересы по кредитованию и финансированию правительства. И могут быть (реализованы) даже крупные проекты, для которых при возникновении финансовых проблем мы будем обращаться не к внешним, а к внутренним источникам. Это значительно расширяет спектр нашей деятельности и предоставляет возможность выбора”, – сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что долгие годы Армянская АЭС была предприятием, от которого “больше брали, чем давали в самых разных контекстах” и подчеркнул, что поставлена задача повышения продуктивности ее работы и не только в контексте управления, но и повышения энергетической безопасности.

Проект модернизации Армянской АЭС

Согласно межправительственному соглашению, Россия предоставила Армении для модернизации второго энергоблока ААЭС госкредит в $300 млн. В апреле 2019 года армянская сторона обратилась в Минфин России с предложением пролонгировать кредит и перенести начало погашения займа (с 31 декабря 2019 года до 31 декабря 2021 года) на фоне задержки работ по проекту.

На днях Папикян в парламенте заявил, что в течение последнего года обсуждался вопрос пролонгации Россией кредита и предоставления льготного периода на его погашение, однако этого не произошло.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование модернизации и продления срока эксплуатации ААЭС осуществляется за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн. Работы по модернизации стартовали в 2019 году и планируется завершить к концу 2021 года.($1 – 481,03 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net