Політика

Сделки на рынке ценных бумаг в Армении хотят освободить от НДС

Сделки на рынке ценных бумаг в Армении нужно освободить от НДС. Об этом заявил депутат парламента от правящего блока “Мой шаг” Артак Манукян, представляя проект изменений в Налоговом кодексе, составленный им самим и двумя другими коллегами — Бабкеном Туняном и Нареком Зейналяном.

Услуги брокеров и маркет-мейкеров на рынке ценных бумаг попали под НДС в 2018 году, когда в силу вступил новый Налоговый кодекс. Это удорожило сделки по поиску покупателей на рынке ценных бумаг. С другой стороны, бюджет от этого получил очень немного (около 60 млн драмов, или 125 тысяч долларов).

“А учитывая, что НДС облагаются и сделки пенсионных фондов, то снижается доходность пенсионных сбережений наших граждан”, – отметил Манукян.

В других странах бывшего СССР брокерские услуги на рынке ценных бумаг не облагаются НДС – в частности в Казахстане, Грузии, Украине, Латвии, России и Молдове.

Принятие законопроекта повысит доступность ценных бумаг – и для бизнеса, и для граждан. Речь идет в том числе об облигациях, которые оборачиваются на фондовой бирже Армении и доходность которых сейчас на несколько процентов выше, чем у банковских вкладов.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net