Здоров'я

С августа в Украине меняют правила карантина

С 1 августа в Украине вступят в силу изменненные правила карантина. Как именно будут работать ограничения в рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

“Мы изменили правила карантина, начиная с 1 августа. Мы сделали деление на четыре зоны… В каждой из этих зон будут разные ограничения. Наиболее мягкие ограничения будут касаться зеленой зоны”, – сказал министр.

Так, в зеленой зоне обязательным является выполнение всех правил карантина, установленных в стране – масочный режим, социальная дистанция, использование антисептика.

“О массовых мероприятиях – не более одного человека на 5 квадратных метров. Также ограничения по посещению кинотеатров или театров, то есть залы должны заполниться не более, чем на 50%. Что касается передвижения общественным транспортом, оно может происходить в количестве мест, определенных в технических характеристиках того или иного транспортного средства”, – сказал Степанов.

По новым правилам будет затруднено передвижение между зонами.

“В красной зоне будет ограничено движение транспорта – городского, междугороднего. Будут установлены соответствующие посты на пересечении с зеленой в красную зону. Мы сейчас делаем это на уровне территориально-административных единиц – это или город, или район”, – отметил министр.

Для определения зон есть несколько критериев.

“Там четыре критерия, если один из этих критериев превышен пять дней подряд, только в таком случае будет сделан переход от более мягкой зоны к более строгой зоне. Вся эта информация будет размещена на ресурсах Минздрава, будут соответственно госборды, где вы сможете посмотреть в разрезе каждой области, кто к какой зоне относится в зависимости от эпидситуации”, – добавил Степанов.

Напомним, неделю назад правительство продлило карантин в Украине до конца лета.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net