FreeStyle

Ряд видов бизнес-деятельности в Армении будет разрешен в условиях ЧП – Пашинян

В условиях нового продления режима чрезвычайного положения в Армении будут полностью разрешен ряд видов экономической деятельности, а также допущены определенные послабления для других видов бизнеса, заявил премьер-министр Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook.

Он отметил, для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса продление режима ЧП в Армении неизбежно. “В понедельник или вторник правительство примет решение, после чего состоится специальное заседание Национального собрания, где будет обсужден также вопрос ЧП”, – сообщил он.

Пашинян обозначил дальнейшие действия правительства в сложившейся ситуации, новые послабления и ограничения для бизнеса и граждан.

Так, с понедельника полностью будет разрешены:
– сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство;
– горнорудная промышленность и эксплуатация открытых карьеров;
– поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха;
– водоснабжение, управление и переработка сточных вод и отходов;
– грузоперевозки и складское хозяйство;
– финансовая деятельность и страхование;
– государственное управление и оборона,
– обязательная социальная защита;
– здравоохранение и социальное обеспечение населения;
– деятельность иностранных организаций.

Также глава правительства сообщил, что с 13 апреля будут полностью разрешены открытые строительные работы и производство табачных изделий.

А после 20 апреля будет разрешена деятельность хозяйственных магазинов, сферы научных исследований и разработок, производства одежды и текстильная промышленность.

“В ближайшее время мы проведем более детальные консультации с бизнесменами этой сферы, чтобы представить профилактические действия для того, чтобы они имели возможность максимально безопасно организовать производство в этой ситуации”, – рассказал он.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля, при этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действуют до 12-го апреля включительно. Власти Армении продлят режим ЧП еще на 30 дней с сохранением некоторых ограничений.

По положению на 11-е апреля, в Армении зафиксированы 966 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечились 173 пациентов, 13 человек скончались.-