Соціум

Русла рек в Армении будут очищены

Русла рек в Армении будут очищены от мусора в рамках программы восстановления популяции рыбных ресурсов, сказала замминистра окружающей среды Ирина Капланян, в ходе парламентских слушаний в комиссиях по проекту госбюджета на 2021 год.

По ее словам, министерство ставит акцент на восстановление популяции рыбных ресурсов в Армении, для чего в 2020 году был применен метод определения объема промышленного отлова рыб.

“Была проведена большая работа, но мы продолжим взаимодействовать с общинами по промысловому отлову и контролю за процессом для сохранения популяции (рыбных ресурсов – ред.)”, – сказала Капланян.

Она отметила, что для развития популяции рыб необходимо также предотвратить слив сточных вод в озеро, которое осуществляется уже десятки лет, негативно влияя на экобаланс, в результате чего уже три года подряд наблюдается цветение озера Севан.

По ее словам, в рамках программы планируется строительство как минимум одной станции биологической очистки сточных вод, поскольку у крупных общин – Варденис, Гавар нет соответствующих инфраструктур и все воды сливаются в озеро.

Для восстановления популяции рыб, как отметила замминистра, также необходимо провести очистку русла рек.

“Ситуация сейчас просто критическая, в руслах рек скопились жесткие бытовые отходы, которые привели к закрытию рыбных потоков и не происходит размножение рыб, поскольку они должны подняться по руслу для нереста и потом вернуться в озеро, однако эти пути закрыты из-за чисто механических проблем загрязнения”, – сказала Капланян.

Она отметила, что совместно с GTZ в этом году планировались программы, но по объективным причинам они не были осуществлены и перенесены на весну 2021 года.

Замминистра также выразила надежду, что после запуска мусорной свалки Котайк-Гегаркуник, проблема будет решена, поскольку общины сейчас скидывают мусор в реки.