Соціум

Рождество во Львове Радио Свобода рассказала о рождественских традициях армян

“Хотя календарь и разделяет празднования Рождества в Украине, но мультикультурность Львова, которая тянется веками, исторически повлияла на традиции рождественских праздников в римо-католических, греко-католических, православных, армянских семьях. Есть много общего в приготовлении блюд и коляде, но прежде всего для всех Рождество – это семейный праздник, когда непременно навещают пожилых людей и колядуют”, об этом, как передает AnalitikaUA.net, пишет Радио Свобода.

“Сочельник у тех верующих, кто праздновал Рождество по григорианскому календарю, был 24 декабря, в верных Армянской Апостольской церкви – 5 января, у православных и греко-католиков – 6 января. Даты разные, но то, что украинцы, поляки, армяне веками жили рядом во Львове повлияло на создание атмосферы Рождества в городе, то, что его проводят в кругу семьи. У римо-католиков, православных и греко-католиков рождественские традиции и обряды очень похожи. Те же 12 постных блюд на Сочельник, коляда, рождественское богослужение.

С ХІ века во Львове проживают армяне и здесь расположен их главный храм. Армянская община жила рядом с польской, еврейской, украинской, чешской в ​​согласии. Впрочем, в ХХ веке Армянская католическая церковь подверглась советских репрессий, как и греко-католическая. Согласно договору между СССР и Польшей в 1945 году армяне-католики были выселены из Галичины в Польшу. До 1945 года во Львове действовал кафедральный собор Львовской армяно-католической архиепархии, который был закрыт, а с 2000 – это храм Украинской епархии Армянской апостольской церкви. Верующие этой Церкви празднуют Рождество 6 января, одновременно с Богоявлением, как в ранние христианские времена.

5 января армянская община собралась в львовском храме на службу, которая называется «чрагалуйц», с армянского «возжигание лампад». По старинке, люди зажигали свечи или лампадки и их приносили домой. Это символизирует Божественный свет. Сочельник армяне также проводят в кругу семьи. У них нет традиции коляды, но есть много древних рождественских песен, церковных. Сегодня на Львовщине проживает около 3 тысяч армян. Около 300 семей – прихожане львовского собора.

«7 января вспоминаем умерших, у нас панихида. Армяне очень домашние люди и любят Рождество проводить дома. Принимают у себя дома тех, кого уважают. В давние времена был пост 50 дней, теперь у армян с 30 декабря по 5 января. Некоторые придерживается, особенно те, кто проводит церковную жизнь. В сочельник все постное, делают плов постный с изюмом, орехами, медом, сухофруктами, а также постные блюда без сметаны, майонеза, рыбные. Каждая хозяйка делает по своему. Каждое блюдо является символической. Количество не должно быть 12, у древней церкви 3, было и 6. Готовят и толму без мяса. 5 января раздаем прихожанам свечи, Христос, как свет пришел, освящаем фрукт гранат. Рождественская литургия начинается утром 6-го января. Сразу после нее проводим обряд освящения воды, мы придерживаемся этой древней традиции. И раздаем людям святую воду. Важно не что, а как мы понимаем Рождество, рождение Христа, как по новому начинаем жить», – отметил архимандрит Армянской Апостольской церкви Исаак Поґосян”, – говорится в статье.

Как ранее сообщалось, что Богослужения проходят также во всех действующих армянских церквях Украины.

Издание AnalitikaUA.net напоминает, что армяне занимают заметное место в истории Украины. Армянская диаспора Украины одна из самых крупных и организованных.

В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.

Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Напомним также, что Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.