FreeStyle

Рост экономики Армении в 2020 году существенно понизится и составит 0,7% – прогноз ЦБ

Экономический рост в Армении в условиях распространения коронавирусного заболевания и противоэпидемических мероприятий в 2020 году существенно понизится, однако в прогнозируемом горизонте наряду с сокращением неопределенностей в дальнейшем вернется к потенциальному уровню.

Такой прогноз содержится в отчете Центрального банка Армении по инфляции (Отчет по выполнению денежно-кредитной политики за 1-й квартал 2020 года и четвертый квартал 2019 года)

Отмечается, что 2020 год начался с высоким уровнем экономической активности, о чем свидетельствуют показатели экономической активности за январь. Высокий рост был зарегистрирован в сферах промышленности, строительства, торговли и услуг, составив, соответственно, 13,4%, 7,7%, 10,3% и 13,2%.

Распространение коронавируса и противоэпидемические меры по борьбе с ним существенно подавят экономическую активность в 2020 году. Его негативное воздействие, в основном, материализуется во втором квартале 2020 года, после чего, наряду с сокращением неопределенностей экономика постепенно вернется в нормальное русло.

“Негативное воздействие скажется на всех ветвях экономики, однако более уязвимы отрасли, тесно связанные с туризмом и досугом. Согласно оценкам ЦБ, рост экономики в 2020 году составит 0,7%, что значительно ниже прежних прогнозов, однако, в основном, восстановится в 2021 году, составив 7,2%”, – говорится в отчете.

Несмотря на ожидающееся краткосрочное воздействие эпидемии, тем не менее, ее длительность остается в качестве основного риска, и дальнейшие развития экономической активности, а также структуры экономики и потенциального уровня во многом будут зависеть от этого.

При указанных условиях в первой половине 2020 года разрыв ВВП сохранится в отрицательном диапазоне, что будет смягчено в результате воздействия стимулирующей денежно-кредитной политики и ожидающегося стимулирующего бюджетного воздействия.

В прогнозируемом горизонте наряду с сокращением неопределенностей экономический рост будет конвергентен своему среднесрочному сбалансированному уровню.

Согласно госбюджету, экономический рост в Армении в 2020 году запланирован в размере 4,9%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net