Політика

Россия и Турция не пойдут на полноценное столкновение в Сирии – армянский эксперт

Россия и Турция не пойдут на полноценное столкновение в Сирии, поскольку это не выгодно ни одной из сторон, сказал в понедельник на пресс-конференции эксперт аналитического центра “Орбели” Карен Веранян.

В феврале в Сирии боевики при поддержке Вооруженных сил Турции атаковали позиции правительственной армии. В ответ ВС Сирии получили поддержку ВКС России для отражения атаки боевиков.

При этом Веранян отметил, что поскольку речь идет о прокси-войне в Сирии, при которой действия происходят на территории третьих стран и не непосредственно между странами, то прямые столкновения говорят о серьезности ситуации.

“Это противостояние хорошо предугадывалось, потому что Россия и Турция продолжают оставаться конкурентами, если не противниками в нашим регионе. Не сказал бы, что они враги, потому что враги не сотрудничают в энергетической и иных сферах”, – сказал эксперт.

Он также указал, что если рассматривать ситуацию в политической плоскости, то очевидны проблемы не только в Сирии, но, например, и в Ливии.

“Как видно, если Турции отступает на определенное время и в той или иной плоскости образуется вакуум, то Россия пытается сразу восполнить его. Это выгодно и президенту Сирии Башару Асаду, и России”, – сказал эксперт.

19 февраля Эрдоган заявил, что начало военной операции в Идлибе является «вопросом времени». По его словам, проведенные на этой неделе переговоры России и Турции по урегулированию военного конфликта в Идлибе не принесли результата. Он также обвинил Москву и Дамаск в нанесении ударов по населению Идлиба.

В МИД России опровергли эту информацию. В Кремле заявили, что российская сторона продолжает придерживаться сочинских договоренностей и не атакует гражданское население этой страны.