FreeStyle

Режим действия GSP+ для армянских экспортеров будет прекращен

С 2021 года для армянских экспортеров будет прекращен режим действия торговых преференций с Евросоюзом GSP+ по беспошлинной поставке более 6 тысяч товарных наименований, поскольку Армения теперь относится к группе стран со средним уровнем дохода. Об этом в Национальном Собрании Армении на заседании постоянной парламентской Комиссии по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции в ходе обсуждения доклада о ходе реализации программы Правительства на 2019 год заявил заместитель министра экономики Аваг Аванесян.

По словам замминистра, правительство намерено после спада пандемии коронавируса продолжить переговоры на предмет сохранения режима торговых преференций с ЕС.

«Сложно сейчас давать какие-либо прогнозы на этот счет, поскольку мы не знаем, нужно ли это Европе, ну и ввиду той неопределенности, которая на сегодняшний день имеет место быть», – сказал Аванесян.

При этом он подчеркнул, что из 6400 дозволенных в рамках GSP+ товарных наименований, Армения по данным 2019 года экспортирует чуть больше 100 товарных групп, в частности это текстиль, консервы, алкоголь, ювелирные изделия, украшения, мед, минеральная и негазированная вода, сухофрукты и так далее.

«По итогам 2020 года ситуация возможно улучшится, поскольку еще 135 компаний получили разрешение на беспошлинный экспорт в ЕС, из которых 100 хозяйствующих субъектов уже приступили к поставкам», – пояснил представитель Минэкономики.

Замминистра подчеркнул, что в основном Армения экспортирует в ЕС ресурсные товары, и для того, чтобы данный тренд изменился, по его мнению, необходимо повысить уровень производительности обрабатывающей промышленности, для чего Армении необходима технологическая модернизация.

«Когда мы это сделаем, тогда сможем быть конкурентными на рынке ЕС. Но сегодня ситуация с производительностью желает оставлять лучшего», – заявил Аванесян.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net