Політика

Решение ЕСПЧ по обращению троих судей КС Армении ожидается на этой неделе

Решение ЕСПЧ по обращению троих судей КС Армении ожидается на этой неделе. Об этом радиостанции «Свобода» сообщил представитель Армении в ЕСПЧ, председатель комиссии по конституционным реформам Егише Киракосян.

«Заявители потребовали у Европейского суда применить так называемую временную или промежуточную меру в отношении Армении, на основании которой суд задал правительству РА определенные вопросы, чтобы иметь достаточную информацию и необходимые материалы для принятия решения. И правительство Армении уже направило ответы в понедельник, и решение, думаю, ожидается на этой неделе», – заявил Киракосян, отвечая на вопрос, что ответило правительство за запрос ЕСПЧ в связи с обращение троих судей КС.

По его словам, применение ЕСПЧ промежуточной меры, как правило, ограничивается случаями, когда есть опасность для жизни и здоровья, когда правам заявителей могут быть нанесены необратимые последствия.

«Суд может либо отклонить просьбу заявителей, либо не принять какое-либо решение, либо принять решение. Суд волен формулировать содержание решения», – отметил Егише Киракосян.

На вопрос, есть ли практика в ЕСПЧ касательно применения промежуточной меры и может ли Суд обязать правительство Армении приостановить конституционные реформы, он ответил, что не считает, что события будут развиваться таким образом, и не считает, что суд имеет подобные полномочия. По мнению Киракосяна, достаточных оснований для такой меры нет.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net