Політика

«Репортеры без границ»: Правительство Армении нарушает принцип прозрачности

Влиятельная международная организация «Репортеры без границ» (Reporters sans frontiers – RSF) в своем микроблоге в Twitter распространила заявление в связи с тем, что правительство Армении утвердило законопроект об ограничениях «экологической информации» в Армении.

В организации отмечают, что ограничивающая «экологическую информацию» законодательная инициатива нарушает принцип прозрачности действующих властей.

В частности, обеспокоенность международной организации касается проекта закона «О внесении дополнений в Закон РА “О свободе информации”», который представило Министерство окружающей среды РА.

В министерстве отметили, что принятие данного законопроекта обеспечит полноценную реализацию Орхусской конвенции, а также предоставит возможность субъекту, распоряжающемуся информацией касательно окружающей среды в рамках соответствующих положений Конституции РА и Закона РА «О свободе информации», защищать общественный интересы и безопасности в вопросе урегулирования касающихся данной сферы проблем.

Между тем, эксперты по свободе информации выступают против данной поправки, аргументируя это тем, что необходимо вынести его на общественное обсуждение.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net