Політика

Репатриантам в Армении хотят предоставить таможенные льготы

Парламент сегодня, 6 марта, приступил к рассмотрению в первом чтении представленного фракцией “Мой шаг” законопроект о внесении изменений и дополнений в закон “О таможенном регулировании”.

Представляя законопроект, член фракции “Мой шаг” Сисак Габриелян отметил, что основная цель поправки расширение таможенных льгот, предоставляемых репатриантам при возвращении на родину. Законопроектом предусмотрено распространение льгот также и на граждан Армении, которые эмигрировали из страны, но имеют в Армении квартиру и сохранили регистрацию.

Для того, чтобы воспользоваться льготами, решившему вернуться в Армению гражданину придется доказать, что 915 дней за последние 5 лет он находился за пределами страны. Для того, чтобы воспользоваться льготами, необходимо будет ввести свое имущество в страну в течение 18 месяцев. Если речь идет об автотранспортном средстве, то льготы будут распространяться лишь в тех случаях, если автомобиль приобретен в стране проживания и не менее 6 месяцев назад.

Определенные льготы получат и те граждане, которые отсутствовали в стране больше года. Им разрешается ввести имущество стоимостью до 5 тыс. евро без выплаты таможенных пошлин, на автотранспортные средства это положение не распространяется.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net