Політика

Реакция Евросоюза на ликвидацию Сулеймани разочаровала Помпео

Госсекретарь США привел европейским лидерам в пример Израиль, Саудовскую Аравия, ОАЭ, Иорданию и Египет.

По словам Помпео, Израиль, Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет “фантастически” отреагировали на новость. А реакция Франции, Германии и Британии “могла бы быть и получше”.

Государственный секретарь США Майк Помпео выразил сожаление в связи с тем, что европейские союзники Соединенных Штатов не поддержали ликвидацию генерала иранского КСИР Хасема Сулеймани. Глава Госдепартамента поставил европейцам в пример союзников США на Ближнем Востоке, передает “Голос Америки”.

“Честно говоря, европейцы не так сильно помогали, как мне бы хотелось. Британцы, французы, немцы – все должны понимать, что сделали американцы – спасли жизни людей в Европе. Это было хорошо для всего мира, и мы призываем всех в мире поддержать усилия Соединенных Штатов, чтобы Исламская Республика Иран вела как нормальная страна” – заявил Помпео в эфире телеканала Fox News в субботу, 4 января.

В то же время, реакцию Израиля, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании и Египта госсекретарь назвал “фантастической”.

“Последние два дня я провел в разговорах с партнерами в регионе, информируя их о том, что мы делаем, почему мы это делаем, прося их о помощи. Они все были фантастическими. Затем я говорил с нашими партнерами в других регионах, и это могло бы быть и лучше”, – отметил дипломат.

Отметим, что лидеры ЕС отреагировали на ликвидацию Сулеймани Соединенными Штатами сдержанно. Руководство Британии, Германии, Франции и других государств констатировало, что действия США – это ответ на серию провокаций Ирана. При этом европейские лидеры призвали все стороны не допустить эскалации на Ближнем Востоке.