Політика

Расширенные возможности: НАТО заявляет о новом формате сотрудничества с Украиной

Североатлантический Альянс признал Украину партнером с расширенными возможностями, чего долгое время пыталась достичь украинская дипломатия. Сообщение о событии опубликовано на сайте Североатлантического Альянса.

«В пятницу (12 июня 2020 года), Североатлантический Альянс признал Украину как партнера с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partner). Этот статус является частью Инициативы НАТО по оперативной совместимости с партнерами, которая имеет целью продолжение и углубление сотрудничества между НАТО и партнерами, которые сделали существенный вклад в операции и миссии под эгидой НАТО», — говорится в сообщении.

Документ напоминает, что как партнер НАТО, Украина предоставила войска для операций Альянса, включая миссии в Афганистане и Косово, а также для Сил реагирования НАТО для участия в учениях НАТО. Союзники, как отмечается, высоко ценят этот существенный вклад, который является демонстрацией преданности Украины целям Евроатлантической безопасности.

Как партнер с расширенными возможностями, Украина сможет воспользоваться индивидуальными возможностями. Это включает развитый доступ к программам взаимосовместимости и к учениям, более широкий обмен информацией.

«Это решение признает мощный вклад Украины в миссии НАТО, и демонстрирует, что Альянс продолжает собственные обязательства в собственном партнерстве несмотря на пандемию COVID-19», — отметила по этому поводу спикер НАТО Оана Лунгеску.

Как говорится в сообщении, Украина сейчас является одним из шести партнеров с расширенными возможностями, наряду с Австралией, Финляндией, Грузией, Иорданией и Швецией. Каждый из этих партнеров имеет индивидуальные отношения с НАТО, основанные на сферах общего интереса.

Как отмечается в сообщении, статус Украины как партнера с расширенными возможностями не является предпосылкой для какого-либо решения относительно членства в НАТО. Союзники по НАТО продолжают поощрять и поддерживать Украину в ее реформах, включая реформы в секторах безопасности и обороны, в частности, в таких сферах как гражданский контроль и демократический надзор, а также в борьбе против коррупции.

Как сообщалось, НАТО запустило Программу расширенных возможностей в 2014 году и привлекло к ней пять стран: Швецию, Финляндию, Австралию, Грузию и Иорданию. Программа призвана помочь участникам увеличить оперативную совместимость своих войск с силами НАТО.

Источник: UkrInform
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net