Соціум

Работа общественного транспорта в Армении будет запрещена полностью – премьер-министр

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в ближайшее время работа общественного транспорта будет запрещена полностью, потому что именно эта сфера наиболее рисковая в вопросе распространения коронавируса.

В прямом эфире на своей странице в Facebook он отметил, для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса продление режима ЧП в Армении неизбежно, этот вопрос будет рассмотрен на специальнон заседании Национального собрания на будущей неделе.

“Межобластные поездки также хотя бы в ближайшую неделю запрещены, с другой стороны в Ереване и областях работа такси разрешена”, – подчеркнул премьер.

Он напомнил, что разрешается пользоваться личным транспортом в рамках установленных ограничений, а комендатура также ограничит те случаи, когда передвижения будут разрешены с бланками о передвижении и данными работодателями справками.

По словам Пашиняна, для тех сфер, где работать разрешено, транспортные расходы и вопрос перевозки должны решать работодатели, чтобы не было дополнительного давления на работников.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля, при этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действуют до 12-го апреля включительно. Власти Армении продлят режим ЧП еще на 30 дней с сохранением некоторых ограничений.

По положению на 11-е апреля, в Армении зафиксированы 966 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечились 173 пациентов, 13 человек скончались.