FreeStyle

Производству коньяка в Армении предоставят новые возможности

Пошлина для начинающих производителей коньяка в Армении будет значительно снижена. Постановление об этом обсуждалось на заседании правительства.

Сейчас все, кто выпускает коньяк или перегоняет коньячный спирт, должны платить пошлину в 15 миллионов драмов в год (около 30 тысяч долларов). Она предусмотрена для того, чтобы закрыть вход на рынок производителям, не соблюдающим нормы качества. Пошлина будет снижена до символических 50 тысяч драмов (около 100 долларов).

Вопрос в том, что коньяк необходимо выдерживать, минимум, три года. Поэтому первые три года производитель не получает прибыли, однако уже вынужден платить по 10 миллионов драмов в год. Поэтому законопроект предлагает установить пошлину в 50 тысяч драмов и для производства спирта и коньяка, в том числе, но только до тех пор, пока завод не начнет его продавать. С момента продажи пошлина сразу возрастает до 10 миллионов.

Разумеется, производитель не будет заинтересован в задержке продажи коньяка, чтобы не платить пошлину: ему нужно как можно скорее начать продажи, чтобы окупать свои вложения.
Кроме того, для небольших винных заводов появится возможность наряду с вином производить коньячный спирт и сдавать его крупным заводам.

Не факт, что они воспользуются этой возможностью (хорошее вино стоит, как минимум, не меньше, чем хороший полуфабрикат для коньяка). Но, чем больше возможностей, тем лучше для бизнеса, считают в правительстве.
Так или иначе, подчеркнул премьер-министр Никол Пашинян, при всем этом, важно обеспечить подлинность вина и коньяка. Вопрос не в том, дорогой коньяк или дешевый, а в том, настоящий или нет. Если кто-то делает недорогой коньяк, но соблюдает всю технологию, претензий к нему быть не может, добавил премьер-министр.

В то же время, очевидно, что высокая пошлина не помогла подлинности коньяка: его все эти годы продолжали подделывать. Следовательно, вопрос в том, как проследить за объемом производимого и используемого винограда.

Такие возможности в стране есть, а в ближайшее время Фонд виноградарства и виноделия представит новые шаги в этом направлении, отметил министр экономики Тигран Хачатрян.

В свою очередь вице-премьер Мгер Григорян призвал уже сейчас задуматься над тем, что с 2043 года Армения не сможет вывозить за рубеж напиток под названием “коньяк”. Таковы условия Соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве с Евросоюзом.

“ЕС предоставит нам и финансирование для этого, чтобы мы наилучшим образом смогли адаптироваться к новым условиям. Мы начнем планировать работу в этом направлении”, – добавил министр.

Отметим, в последние годы Армения экспортирует коньяк примерно на 200 миллионов долларов в год. Основным рынком сбыта остается Россия.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net