ВажливеПолітика

Президент Франции намерен отправить гуманитарную помощь в Армению

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен отправить гуманитарную помощь в Армению. Об этом во вторник сообщается на странице фонда “Азнавур” в Facebook.

Отмечается, что в Елисейском дворце состоялась встреча французского лидера с представителями армянской общины страны, в том числе с соучредителем фонда, сыном великого шансонье Николя Азнавуром.

Ранее глава французского государства выразил удовлетворение по поводу окончания боевых действий в зоне карабахского конфликта, а также готовность к поиску политического решения проблемы, которое было бы справедливым, долгосрочным и приемлемым для всех сторон.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.