Політика

Президент Армении в Пантеоне Ераблур почтил память героев апрельской войны

Президент Армении Армен Саркисян почтил память павших во время апрельской войны солдат, возложив цветы к могилам в пантеоне “Ераблур”. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.

Главу государства сопровождали бывшие военнослужащие ВС Армении, сотрудники аппарата президента Гор Дарманян и Липарит Мелконян и сотрудник МЧС Аркадий Андреасян. Отмечается, что эти люди отличились высокой воинской дисциплиной и преданностью и получили ранения во время боевых действий в апреле 2016 года.

Бывшие военные были приняты на работу в рамках инициативы “Защитники родины”, цель которой – оказать содействие военнослужащим, получившим инвалидность во время службы в армии, а именно – обеспечение их работой.

Ранее, пантеон посетили премьер-министр Армении Никол Пашинян и министр обороны Армении Давид Тоноян.

Напомним, что 2 апреля 2016 года в карабахском конфликте произошла самая острая эскалация после боевых действий 1992-94 годов. Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты НКР практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.