Здоров'я

Preventepidemics: Армения зафиксировала высокий показатель в вопросе борьбы с коронавирусом

Получить оперативные и доступные сведения касательно тенденций развития, времени и распространенности коронавируса в разных странах мира можно на сайте Preventepidemics.org. Это основной источник для получения своевременной, точной и понятной информации о вирусе и его глобальном воздействии.

На сайте представлена информация касательно эпидемиологической готовности на уровне страны, наглядно показывающая, насколько страна готова к выявлению, пресечению и предотвращению новых угроз заболеваний, включая COVID-19.

Как сообщает министерство здравоохранения РА, интерактивная карта предоставляет возможность получить сведения о вспышках, а также международных рейсах.

Здесь описываются меры по реагированию в контексте сдерживания и смягчения распространения COVID-19. Сначала вспышки следует предпринять действия, которые помогают снизить распространение болезни и эффективно лечить инфицированных пациентов.

Используются стратегии по обычному лечению, которые применяются в период сезонного гриппа: такие, как – соблюдение правил гигиены при кашле и чихании, мытье рук с мылом, очищение поверхностей различных предметов и прочее.

Как указывается на сайте, по уровню защиты от вируса (ReadyScore) у Армении довольно высокий показатель – 90 баллов, однако, РА работает над улучшением данных показателей.

Согласно Preventepidemics.org, в деле предотвращения распространения вируса сильными сторонами Армении являются координация международного санитарного соглашения, коммуникация, связь, защита, пропаганда и безопасное питание.

Из слабых сторон Армении только – устойчивость к противомикробным препаратам, что должно стать приоритетом для выявления, предотвращения вируса.

Согласно источнику, Армения в настоящий момент не готова к эпидемиям, но это касается не только РА, это глобальная проблема.

В рейтинге ReadyScore – Грузия оказалась на 57 месте, Азербайджане – в очереди на включение, о ситуации в Турции и Иране пока данных нет. Согласно данным карты, Армения заняла 7 место.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net