Політика

Пресс-секретарь премьера о ситуации вокруг Царукяна: события находятся в правовом поле

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Гворкян отметила, что происходящие в Ереване события находятся в правовом поле. Об этом она заявила в ответ на вопрос армянской службы “Радио Свобода”, как глава правительства оценивает ситуацию вокруг лидера партии “Процветающая Армения” Гагика Царукяна.

По словам Геворкян, других комментариев нет, власти призывают следить за сообщениями правоохранительных органов.

Утром в воскресенье сотрудники СНБ провели обыски в особняке лидера партии и фракции “Процветающая Армения”, крупного бизнесмена Гагика Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область). Выступая перед собравшимся у его дома народом, политик и бизнесмен заявил, что заведенные против него и его соратников уголовные дела сфабрикованы и имеют очевидный политический подтекст. Царукян уверен, что причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, которое за два года деятельности не сумело реализовать экономические реформы, а теперь провалило борьбу с коронавирусом.

Затем Царукян был вызван на допрос в СНБ. У здания ведомства в центре Еревана началась массовая акция в его поддержку с участием депутатов ППА, правозащитников, рядовых граждан.

СНБ в течение дня выступила с рядом заявлений. Сообщалось о выявлении случаев незаконной предпринимательской деятельности, в которых фигурирует Царукян, в результате чего государству нанесен ущерб в особо крупных размерах, о разоблачении схемы взяток ППА на парламентских выборах 2017 года. Была также опубликована информация о выявлении преступной схемы по компании “Нью”, занимающейся эксплуатацией “Ариндж мол”.

Касательно акции, проходящей перед зданием СНБ, Геворкян назвала непонятной ситуацию, когда депутаты самой большой оппозиционной фракции в условиях чрезвычайного положения, когда запрещены собрания и скопления людей, идут на такие шаги, ставя под угрозу здоровье граждан.

Между тем, как отметила пресс-секретарь премьера, в таких условиях они должны быть примером для других граждан.

Сотрудники правоохранительных органов многократно призывали народ разойтись, однако безрезультатно. По данным полиции, приводу подвергнуты более 100 участников акции.