Соціум

Премьер и президент Армении поздравили соотечественников со Святым Рождеством

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Армен Саркисян поздравили соотечественников со Святым Рождеством и Богоявлением.

“Христос родился и явился! Благословенно явление Христово! “, – написал Пашинян в понедельник в своем Facebook-e, процитировав несколько стихов Евангелия от Матвея (глава 5, стих 3–12) и Евангелия от Луки (глава 6, стих 20–23).

Поздравительное послание в связи с праздником направил армянам во всем мире также президент Армен Саркисян.

“Святое Рождество – это символ любви, доброты, надежды и веры, праздник, который наш народ отмечает от всей души”, – говорится в послании президента, адресованном соотечественникам в Армении, Арцахе и диаспоре.

Как отметил Саркисян, этот священный праздник напоминает, что следует быть более внимательными к нашему национальному празднику, семьям и родным, нашей вере и духовным ценностям, друг к другу.

“Праздник Святого Рождества каждый год приносит нам надежду на положительные изменения в жизни… Наш народ имеет множество желаний в душе, пусть милостью Божией эти мечты сбудутся”, – написал президент, пожелав соотечественникам здоровья, крепости духа и физических сил, мира и благополучия.

“Христос Воскрес. Воистину Воскрес”, – отмечается в послании Саркисяна.

Армянская Апостольская Церковь 6 января отмечает Святое Рождество Христово и Богоявление.

Поскольку церковный день начинается с 17.00, накануне вечером в Сочельник в церквях была отслужена Св. Литургия Чракалуйца (возжигание светильников). В этот вечер люди уносят с собою в дома зажжённые в церкви лампады и свечи, которые символизируют божественный свет, благословение Церкви. Возжигание светильников символизирует свет Вифлеемской звезды, которая волхвам указала путь к Младенцу Иисусу.

Сегодня же с утра в церквях служится праздничная Св.Литургия, после чего совершается обряд освящения воды – в память Крещения Иисуса (в народе говорят: “Крест в воду падает”).