FreeStyle

Представитель авиакомпания Armenia: Комитет гражданской авиации не прошел аудит EASA

Армянская авиакомпания Armenia прокомментировала слова главы Комитета гражданской авиации о том, что Европейское агентство по полетной безопасности (EASA) временно закрыло двум республиканским авиакомпаниям авиарейсы в Евросоюз.

Ранее глава Комитета Татевик Ревазян в интервью Общественному телевидению заявила, что по результатам проверки, EASA временно закрыло двум армянским авиакомпаниям авиарейсы в Евросоюз. Тем не менее, многие из требований EASA армянские пилоты и техники выполняли, просто не документировали их.

Между тем, по словам представителя компании Геворка Хачатряна, нужно указать, что не авиакомпании лишены лицензии, а Комитет не прошел аудит EASA. Из-за этого два армянских перевозчика не смогут летать в Европу, если, конечно, не удастся устранить проблемы до мая.

“Авиакомпания Armenia обладает TCO-сертификатом и прошла аудит с незначительными отклонениями. Давайте называть вещи своими именами”, – пишет Хачатрян в своем Facebook.

Дело в том, что 6 апреля Комитет гражданской авиации подаст в EASA протест. После его рассмотрения стороны в мае встретятся в Брюсселе для обсуждения.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения представитель компании пояснил, что если Комитет попадает в “черный список” EASA, то TCO-сертификат авиакомпании прекратит действовать. Однако компания может отдельно обратиться в Европейское агентство по полетной безопасности для получения отдельного сертификата. Кроме того, Armenia намерена обратиться в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA) для получения сертификата IOSA (The IATA Operational Safety Audit Programme, IOSA). Наличие сертификата IOSA позволяет компании осуществлять перевозки в европейском и других направлениях, вне зависимости от того, находится Комитет гражданской авиации в “черном списке” или нет.

“Мы сделаем все для того, чтобы продолжить наши полеты в Европу и сохранить рынки, которые мы покорили за эти годы”, – сказал он.

По словам Хачатряна, в любом случае обращение в ассоциацию воздушного транспорта для получения сертификата было бы очередным шагом компании Armenia на пути своего развития.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net